Avda. Berlín N°. 930, Comuna de San Miguel, Santiago.

Fundación Educacional Colegio Santa Rosa.

+56 2 2551 6285

csr@colegiostarosa.cl

Berlín N° 930,

San Miguel, Santiago.

8:00 a 16:30 hrs.

Lunes a viernes.

+56 2 2551 6285

csr@colegiostarosa.cl

Avda. Berlín N°. 930,

San Miguel, Santiago.

8:30 a 15:00 hrs.

Lunes a viernes.

Docentes

Pensamientos de Madre Bernarda

“El mejor y más fácil modo de corregir es dar buen ejemplo".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2016-03-14T15:19:08-03:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

“El mejor y más fácil modo de corregir es dar buen ejemplo».

Pensamientos de Madre Bernarda

“Todo lo que no se sabe se aprende si hay buena voluntad en el cumplimiento de los deberes […] vamos andando aunque sea a paso lento”.

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2016-03-14T15:19:18-03:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

“Todo lo que no se sabe se aprende si hay buena voluntad en el cumplimiento de los deberes […] vamos andando aunque sea a paso lento”.

Pensamientos de Madre Bernarda

"La fe obra por medio de la humildad, la sencillez y se perfecciona por el ejercicio de la caridad".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T17:53:44-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«La fe obra por medio de la humildad, la sencillez y se perfecciona por el ejercicio de la caridad».

Pensamientos de Madre Bernarda

"Las obras de Dios se forman poco a poco".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T18:11:26-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«Las obras de Dios se forman poco a poco».

Pensamientos de Madre Bernarda

"La vida humana tiene muchas dificultades; sin autoconocimiento y voluntad se acrecientan nuestros padecimientos".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T18:17:26-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«La vida humana tiene muchas dificultades; sin autoconocimiento y voluntad se acrecientan nuestros padecimientos».

Pensamientos de Madre Bernarda

"Es de gran sabiduría saber callar y hablar a tiempo".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T18:19:23-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«Es de gran sabiduría saber callar y hablar a tiempo».

Pensamientos de Madre Bernarda

"Por medio de la oración, la caridad y la hermandad todo se alcanza".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T18:21:41-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«Por medio de la oración, la caridad y la hermandad todo se alcanza».

Pensamientos de Madre Bernarda

"El silencio es muy importante, nos conduce a la unión con Dios y nos comunica gran paz".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T18:24:42-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«El silencio es muy importante, nos conduce a la unión con Dios y nos comunica gran paz».

Pensamientos de Madre Bernarda

"Nuestro modelo a imitar es Jesús, el Hijo de Dios hecho humanidad".

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

2018-07-13T18:27:01-04:00

Madre Bernarda Morin

Fundadora de las Hermanas de la Providencia.

«Nuestro modelo a imitar es Jesús, el Hijo de Dios hecho humanidad».

JEFATURAS

Ana María Cisterna

anamaria.cisterna@colegiostarosa.cl

Jefatura de Prekinder A

Atención Apoderados: Lunes y Martes (13:00 a 13:45 hrs.)

Francisca Oses

francisca.oses@colegiostarosa.cl

Técnico en Párvulo de Prekinder A

Gloria Espinoza

gloria.espinoza@colegiostarosa.cl

Jefatura de Prekinder B

Atención Apoderados: Martes (10:00 a 10:45 hrs.)                   Miércoles (10:45 a 11:30 hrs.) Viernes (10:45 a 12:30 hrs.)

Ingrid Indellicati

ingrid.indellicati@colegiostarosa.cl

Técnico en Párvulo de Prekinder B

María Isabel Guevara

mariaisabel.guevara@colegiostarosa.cl

Jefatura de Kinder A

Atención Apoderados: Lunes (13:00 a 13:30 hrs.)                            Martes (11:45 a 12:30 hrs.) Miércoles y Jueves (08:45 a 09:30 hrs.)

Mª de los Ángeles Molina

maria.molina@colegiostarosa.cl

Técnico en Párvulo de Kinder A

Mabel Tobar

mabel.tobar@colegiostarosa.cl

Jefatura de Kinder B

Atención Apoderados: Lunes a Miércoles (08:45 a 09:30 hrs.)  Jueves (13:00 a 13:30 hrs.)

Bárbara Díaz

barbara.diaz@colegiostarosa.cl

Técnico en Párvulo de Kinder B

Andrea Ulloa

andrea.ulloa@colegiostarosa.cl

Jefatura de Primero Básico A

Atención Apoderados: Miércoles (12:00 a 13:00 hrs.)                          Viernes (10:00 a 11:00 hrs.)

Yolanda Salinas

yolanda.salinas@colegiostarosa.cl

Codocente de Primero Básico A

Carla Toledo

carla.toledo@colegiostarosa.cl

Jefatura de Primero Básico B

Atención Apoderados: Miércoles (10:15 a 11:15 hrs) – (11:45 a 12:45 hrs.)

Paula Vásquez

paula.vasquez@colegiostarosa.cl

Codocente de Primero Básico B

Macarena Hayvar

macarena.hayvar@colegiostarosa.cl

Jefatura de Segundo Básico A

Atención Apoderados: Lunes (11:45 a 13:00 hrs.)

Daniela Silva

daniela.silva@colegiostarosa.cl

Codocente de Segundo Básico A

Jacqueline Puentes

jacqueline.puentes@colegiostarosa.cl

Jefatura de Segundo Básico B

Atención Apoderados: Miércoles (10:00 a 10:45 hrs.)

Stephanie Avilez

stephanie.avilez@colegiostarosa.cl

Codocente de Segundo Básico B

Solange Quezada

solange.quezada@colegiostarosa.cl

Jefatura de Tercero Básico A

 Horario Atención Apoderados: Se actualizará a la brevedad

Viviana Navarrete

viviana.navarrete@colegiostarosa.cl

Jefatura de Tercero Básico B

Atención Apoderados: Jueves (08:00 a 08:45 hrs.)

Natalia Ite

natalia.ite@colegiostarosa.cl

Jefatura de Cuarto Básico A

Atención Apoderados: Viernes (11:45 a 12:45 hrs.)

Aracelli Pavez

aracelli.pavez@colegiostarosa.cl

Jefatura de Cuarto Básico B

Atención Apoderados: Martes (10:00 a 10:45 hrs.)

Andrés Arriagada

andres.arriagada@colegiostarosa.cl

Jefatura de Quinto Básico A

Atención Apoderados: Miércoles (11:45 a 13:00 hrs.)

Valentina Garces

valentina.garces@colegiostarosa.cl

Jefatura de Quinto Básico B

Atención Apoderados: Miércoles (08:00 a 08:45 hrs.)

Cristopher Mora

cristopher.mora@colegiostarosa.cl

Jefatura de Sexto Básico A

Atención Apoderados: Martes (10:00 a 11:00 hrs.)

María José Herrera

mariajose.herrera@colegiostarosa.cl

Jefatura de Sexto Básico B

Atención Apoderados: Jueves (08:00 a 09:00 hrs.)

Karen Riquelme

karen.riquelme@colegiostarosa.cl

Jefatura de Séptimo Básico A

Atención Apoderados: Jueves (12:30 a 13:15 hrs.)

Natalia Diaz

natalia.diaz@colegiostarosa.cl

Jefatura de Séptimo Básico B

Atención Apoderados: Se actualizará a la brevedad

Valentina Garrido

valentina.garrido@colegiostarosa.cl

Jefatura de Octavo Básico A

Atención Apoderados: Martes (10:00 a 11:00 hrs)

Andrés Vargas

andres.vargas@colegiostarosa.cl

Jefatura de Octavo Básico B

Atención Apoderados: Jueves (08:00 a 09:00 hrs.)

Andrea Peñipil

andrea.penipil@colegiostarosa.cl

Jefatura de Primero Medio A

Atención Apoderados: Martes (08:45 a 09:30hrs.)

Francisco Garcia

francisco.garcia@colegiostarosa.cl

Jefatura de Primero Medio B

Atención Apoderados: Lunes (10:00 a 11:00 hrs.)

Catalina Valenzuela

catalina.valenzuela@colegiostarosa.cl

Jefatura de Segundo Medio A

Atención Apoderados: Viernes (11:45 a 12:45 hrs.)

Rosa Muñoz

rosa.munoz@colegiostarosa.cl

Jefatura de Segundo Medio B

Atención Apoderados: Miércoles (08:00 a 09:00 hrs.)

Juan José Salfate

juanjose.salfate@colegiostarosa.cl

Jefatura de Tercero Medio A

Atención Apoderados: Martes (08:45 a 09:30 hrs.)

Ricardo Egert

ricardo.egert@colegiostarosa.cl

Jefatura de Tercero Medio B

 Horario Atención Apoderados: Se actualizará a la brevedad

Esteban Manzo

esteban.manzo@colegiostarosa.cl

Jefatura de Cuarto Medio A

Atención Apoderados: Lunes (10:00 a 11:30 hrs.)

Valentina Tapia

valentina.tapia@colegiostarosa.cl

Jefatura de Cuarto Medio B

Atención Apoderados: Jueves (10:00 a 11:00 hrs.)

DOCENTES OTRAS ASIGNATURAS

María Angélica Astudillo

mariaangelica.astudillo@colegiostarosa.cl

Profesora de Filosofía

Francisco Bustamante

francisco.bustamante@colegiostarosa.cl

Profesora de Historia (volante)

Selene López

selene.lopez@colegiostarosa.cl

Profesora de Ciencias

Atención Apoderados: Lunes (15:30 a 16:30 hrs.)

Karen Herrera

karen.herrera@colegiostarosa.cl

Profesora de Música

Atención Apoderados: Miércoles (10:00 a 11:00 hrs.)

Alejandro Gaete

alejandro.gaete@colegiostarosa.cl

Profesor de Matemáticas

Enzo González

enzo.gonzalez@colegiostarosa.cl

Profesor de Ciencias Naturales

Luis Martínez

luis.martinez@colegiostarosa.cl

Profesor de Música

Atención Apoderados: Viernes (10:00 a 11:20 hrs.)

Fernanda Ovalle

fernanda.ovalle@colegiostarosa.cl

Profesora de Religión

Atención Apoderados: Jueves (10:00 a 11:00 hrs.)

Sandra Solis

sandra.solis@colegiostarosa.cl

Profesora de Inglés

Atención Apoderados: Jueves (10:00 a 11:00 hrs.)

Paula Porro

paula.porro@colegiostarosa.cl

Profesora de Lenguaje

Atención Apoderados: Lunes (10:00 a 10:45 hrs.)

Pamela Teran

pamela.teran@colegiostarosa.cl

Profesora de Matemática